Школьный историко-краеведческий музей официально зарегистрирован в 2015 году. Создан к 40-летию освобождения поселка Вознесенье от фашистских захватчиков, открыт 23 июня 1984 года как Музей Онежской военной флотилии. На открытии музея присутствовали ветераны флотилии, которые помогли собирать экспонаты для музея. Постоянную переписку  с ветеранами вели ребята Группы "Поиск", эти ребята сами ремонтировали помещение под музей, оформляли выставочные стенды и витрины. В 1990-е годы фонды музея были переданы Дому культуры, часть их пропала безвозвратно. С начала 2000-х годов школа начала работу по воссозданию музея. Сейчас это историко-краеведческий музей, работающий по нескольким темам: Онежская военная флотилия, история поселка, история школы, история края.

В 2020 году наш музей признан партнером МУЗЕЯ ПОБЕДЫ, что подтверждает полученный нами сертификат (в прикрепленном файле).